Найдены гены, отвечающие за форму бровей

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Jochen Tack / imageBROKER.com / Global Look Press

Ученые VisiGen определили 3 гена, влияющих на форму бровей

Исследование, проведенное Международным консорциумом по генетике видимых признаков (VisiGen), демонстрирует, что внешний вид бровей имеет частично одинаковые и частично разные базовые гены у людей из разных частей мира.

Внешний вид человеческих бровей зависит не только от ухода за собой, но и от генов. Толщина бровей, как и любая другая черта внешности, передается по наследству. До сих пор генетические знания о толщине бровей ограничивались исключительно неевропейцами. Это исследование является первым полногеномным ассоциативным исследованием (GWAS) толщины бровей у европейцев.

Путем выявления новых генов и повторного открытия некоторых генов, ранее идентифицированных у неевропейцев, исследование расширяет генетические знания о вариациях человеческих бровей, что представляет широкий интерес и имеет значение для дерматологии и других областей.

Предыдущие исследования были проведены среди латиноамериканцев и китайцев, установив четыре генетических локуса, связанных с толщиной бровей. Поскольку GWAS о толщине бровей у европейцев не сообщалось, исследователи не знали, сохраняются ли генетические эффекты толщины бровей, описанные у неевропейцев, у европейцев, или существуют специфические для европейцев генетические локусы, участвующие в толщине бровей, или и то, и другое.

Исследование среди 9948 человек из четырех групп европейского происхождения не только обнаружило три ранее неизвестных генетических локуса, связанных с толщиной бровей, но также заново открыло два из четырех генетических локусов, ранее обнаруженных у неевропейцев. Два других генетических локуса, о которых ранее сообщалось у неевропейцев, оказывали минимальное влияние на европейцев из-за очень низкой частоты аллелей у европейцев. 

Как отметил Манфред Кайзер, ведущий исследователь, профессор  отдела генетической идентификации Медицинского центра Университета Эразмуса в Роттердаме и сопредседатель консорциума VisiGen, несмотря на огромные усилия по картированию генов, лежащих в основе сложных черт человека, ученые не достаточно изучили гены, ответственные за здоровую внешность. Впервые им удалось провести исследование по картированию генов вариаций толщины бровей у европейцев.

Предыдущие генетические знания о толщине бровей были ограничены и касались исключительно неевропейцев. Мы обнаружили новые гены, участвующие в изменении бровей у европейцев, и заново открыли некоторые гены, ранее идентифицированные у неевропейцев,

заявил Кайзер.

Исследование значительно улучшает генетические знания о внешнем виде бровей человека за счет увеличения числа известных генов с четырех до семи и ставит новые цели для будущих функциональных исследований. Результаты подчеркивают необходимость изучения популяций разных предков для раскрытия генетической основы человеческих черт, включая, помимо прочего, внешний вид.