Импорт российской нефти в Индию установил очередной рекорд

Автор: Алексей Феоктистов
Фото: © Aleksander Lyskin / Global Look Press

В мае 2023 года импорт нефти из России в Индию увеличился на 15%

В мае 2023 года импорт нефти из России в Индию установил очередной рекорд. Производитель ОПЕК+ отвоевал большую долю рынка у Саудовской Аравии.

Согласно данным Vortexa Ltd, Индия в прошлом месяце потребляла из России 1,96 млн баррелей в день, что на 15% больше предыдущего максимума в апреле. Поставки из Саудовской Аравии упали до самого низкого уровня с февраля 2021 года, свидетельствуют данные аналитической компании Shipping Analytics.

Согласно данным Министерства торговли и промышленности, средняя стоимость российской нефти, включая транспортные расходы, доставляемой к берегам Индии, в апреле составила 68,21 долларов за баррель. Средняя стоимость нефти из Саудовской Аравии, отправленной в Индию в апреле, составила 86,96 долларов за баррель, в то время как иракская нефть оценивалась в 77,77 долларов за баррель. 

Ожидается, что точные данные за май будут опубликованы позднее, но цены, по мнению экспертов Bloomberg, продолжат снижаться, учитывая, что мировой бенчмарк Brent подешевел почти на 9% в течение месяца.